Расследован смертельный несчастный случай с работником ижевского предприятия
30.11.2020
Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 54-летний работник ижевского ООО «ТракторЦентр».
Трагедия произошла 9 июня в Янаульском районе на просёлочной дороге, ведущей к кустовой площадке Четырманского нефтяного месторождения ООО «Башнефть-Добыча», на которой велись работы силами ОАО «Азнакаевский Горизонт». В тот день бригаде было поручено снять с бульдозера отвал и погрузить его на трал (для отправки в Ижевск). При транспортировке бульдозер опрокинулся, оказавшийся под ним машинист получил смертельные травмы.
Причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Установлено, что подрядчик (ОАО «Азнакаевский горизонт»), вопреки условиям договора, заключённого с заказчиком (ПАО «АНК «Башнефть») привлекло для выполнения работ на различных месторождениях ПАО «АНК «Башнефть» двух работников ООО «ТракторЦентр», а также транспортное средство (бульдозер Т-170) без оформления необходимых пропусков. Кроме того, пострадавший был допущен к работе на объекте без прохождения инструктажа по охране труда; погрузка бульдозера на трал организована в отсутствии ответственного за производство работ лица.
По итогам расследования ООО «ТракторЦентр» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 320 тысяч рублей. В отношении ОАО «Азнакаевский Горизонт», также допустившем нарушения требований охраны труда, возбуждено административное производство. Материалы расследования переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.